Offene Tür am Freitag

Tag der offenen Tür am Freitag

Ein ganz groß angelegter Informationstag fand am Freitag, den 21. November 2014 an unserer Schule statt. Von 13 bis 16Uhr konnten interessierte Eltern und SchülerInnen sich einen Eindruck davon verschaffen, was an unserer Schule alles angeboten wird. 

Organisation: Frau Direktor Berndorfer                             Fotos: Sarlak Yusuf, Taifun Kesnkinsoy, Ingrid Haslhofer 

 

Buffet 2m Huemer Elisabeth/ Spatt Regina    
Verkauf  Töpfereien Insektenhotels,…    
 
Musik Zeit Programm Pädagogen/Klasse Raum
13.00 – 15.00 Ensemble SAMS CHOR Piesch Jörg/ Huemer Elisabeth Bibliothek
14.00-15.00 Ensemble Spießberger Christine großer Musikraum
15.00-16.00 Chor mit Band Pudelko Anita/Piesch Jörg großer Musikraum
13.00-16.00 Vorstellen der Instrumente Piesch Jörg/Spießberger Christine großer Musikraum
 
Energie Zeit Programm Pädagogen/Klasse Raum
13.00 – 16.00 Energiequiz Weinert Regina Energieraum /Smartboard
13.00 – 16.00 Stromverbrauch zeigen Weinert Regina Energieraum /Smartboard
       
13.00 – 16.00 Suchbild Weinert Regina Energieraum /Smartboard
13.00 – 16.00 Film „Geocaching“ der 3b   8-er Haus, 1. Stock
13.00 – 16.00 Versuche mit Energie und Technik Dopf Ulrike/ Bruckner Liselotte 8-er Haus, Gruppenraum
13.00 – 16.00 Spiel „Energiesparen“ am Laptop    
  Make`n Break Hörtenhuemer Brigitte Klasse 4b
  Memory Energie   Klasse 4b
  Energie-LÜK   Klasse 4b
  Make`n Break Reichl Susanne Klasse 4m
  Stromsparspiel   Klasse 4m
  Büchertisch   Klasse 4m
       
 
Englisch Zeit Programm Pädagogen/Klasse Raum
ab 13.15  Englisch mit Smartboard Preimesberger Franziska Smartboard
ab 14.45 Englisch mit Smartboard Preimesberger Franziska Smartboard
 
GET FIT Sport Zeit Programm Pädagogen/Klasse Raum
13.00-15.00 Tischtennis Wenger Wolfgang Gymnastiksaal
13.00-14.00 Fußball Werderitsch Rudolf Sporthalle
14.00-15.00 Badminton Kronsteiner Waltraud Sporthalle
15.00-16.00 Basketball Retschitzegger Josef Sporthalle
13.00 – 16.00 Töpfern Hellmeier Robert Töpferraum
13.00 – 16.00 Erste Hilfe/ Gesundheit Gruber  
13.00-16.00 Sinnesparcour mit Kostprobe Hochmuth/Kienesberger Aula
       
durchgehend
  Zeit Programm Pädagogen/Klasse Raum
13.00 16.00 Fragen über Neue Mittelschule   Direktion
  Bildungscampus  Helga Berndorfer  
13.00 – 16.00 Informatik Johann Haslhofer EDV 3/4
      Maria Mitteregger  EDV 1/2